Обзор игры No Mans Sky. Сюжет, геймплей, техническая сторона



no-mans-skyДолгожданное творение, которое было призвано побить абсолютно все рекорды и стать поистине самой огромной песочницей во всем мире. Именно так можно охарактеризовать игру No Mans Sky.

Сюжет

Игрок берет на себя роль исследователя космоса. Начало игры происходит на некой случайно выбранной планете случайно выбранной звездной системы посреди Евклидовой Галактики. Герой оказывается в не совсем удачном положении – скорее всего, он потерпел крушение, и звездолет теперь нуждается в срочном ремонте. Причем среди имеющихся под рукой ресурсов как назло не хватает того, что необходимо для починки всех систем и инструментов. Приходится отправляться в вынужденную экспедицию по планете в поисках необходимых материалов.

Геймплей

Игра происходит от первого лиц. В начале игры главный персонаж имеет на вооружении только универсальный инструмент (или мультитул), с помощью которого и придется заниматься добычей полезных материалов. В общем целом кроме поломанного личного оборудования, в ремонте нуждаются две системы космического корабля – двигатель вертикального взлета и импульсный двигатель, который отвечает за движение вперед. Игроку придется совершить первые шаги по неизвестной планете и оценить местные особенности. С помощью мультитула придется добывать необходимые материалы (например, плутоний, железо и так далее), чтобы произвести необходимый ремонт и заправить корабль. В подзаправке также нуждаются и системы защитного костюма игрока – система жизнеобеспечения, система защиты от внешней среды, мультитул и так далее.

После этого краткого обучения игрок может покинуть планету. Теперь ему будет необходимо модернизировать свой корабль, чтобы иметь возможность покинуть звездную систему. Однако местонахождение технологии неизвестно. Придется изучать все ближайшие планеты, отыскивая рухнувшие зонды и космические аванпосты, где можно купить новое оборудование или технологии.

В целом, игра почти не ставит перед игроком строгих задач. Главный критерий игры – развитие персонажа, которое заключается в постоянном поиске новых технологий и материалов для их реализации. Также можно находить и продавать артефакты, чтобы купить новое оборудование – например, мультитул, включающий больше слотов для модернизации.

О последнем стоит сказать отдельно. Костюм, корабль и мультитул поддерживают различные модернизации. Это может быть как улучшение уже имеющихся параметров, так и добавление новых функций. Например, мультитул, изначально сочетающий в себе лазерный резак и сканер, может быть переделан в боевой бластер с гранатометом. С его помощью также можно добывать ресурсы, но с меньшей эффективностью, зато в бою бластер работает лучше резака. Каждая модификация корабля или костюма занимает один слот инвентаря, что снижает количество переносимых вещей. Большинство добытых материалов и артефактов в любой момент можно телепортировать из костюма в корабль, но не наоборот. Это полезно в экспедициях, однако важно помнить, что вместимость звездолета не безразмерна. Впоследствии игрок сможет приобрести новое, более удобное транспортное средство.

Песочница

Самая главная особенность игры – это сама ее суть. Игрок может посетить абсолютно любую встреченную планету. По заявкам разработчиков, каждая из них создана с использованием современных данных о космосе, потому любые образования и особенности космических тел научно обоснованы. Любая флора, фауна и ландшафт генерируются под действием множества факторов, среди которых – близость к своей звезде, сила гравитации, радиационный фон, наличие атмосферы, температура и так далее. Само собой, большинство планет непригодны для жизни и имеют различные опасные для здоровья игрока особенности – например, на многих планетах спокойно перемещаться можно лишь в ночное время суток, когда как днем термометр костюма начнет зашкаливать. Это не значит, что игрок сгорит моментально – некоторое время системы защиты спасают космического исследователя, но не всегда следует тянуть время. Среди опасных факторов есть непригодная гравитация, радиационный фон, кислотные дожди, сильные ветра, и так далее. Как ни странно, звездолет защищен практически идеально, потому в нем можно пережить практически все.

Помимо климатических условий, против игрока могут быть также флора и фауна. Некоторые планеты могут быть населены некоторыми формами растительности или существ, которые могут быть агрессивны по отношению к игроку по тем или иным причинам. Также здесь есть и разумная инопланетная фракция, с которой можно контактировать. Для этого нужно исследовать все планеты и искать особые камни, с помощью которых игрок изучает новые и новые слова. В процессе общения с инопланетянами в субтитрах пишется весь текст послания, но на понятный язык переводятся лишь те слова, которые игрок изучил. Общение позволяет получить определенные задания и оказать помощь товарищам по разуму, что откроет доступ к новым технологиям и оборудованию. Но не стоит ждать такого разнообразия разумных форм жизни, как, например, в «Звездных Войнах». Большая часть галактики все-таки не заселена.

Как уже было сказано, игрок может посетить абсолютно любую планету. Это может как принести свои плоды, так и оказаться бесполезной тратой ресурсов и времени. Каждая планета имеет свой размер, и игрок свободно может совершить кругосветное путешествие пешком, если заняться больше нечем. На звездолете облететь шар намного проще и быстрее. Этот основной транспорт является одноместным, и эффективно используется как средство для перелетов между звездными системами, так и для обследования планет на небольшой высоте. Аппарат может развиваться до колоссальных скоростей, совершая перелет на огромные расстояния в считанные минуты. В состоянии гиперускорения кораблю не страшен космический мусор, а вот на более медленных скоростях придется быть осторожным, чтобы не разбить посудину. Кроме планет, игрок может изучить спутники, крупные астероиды и прочие значимые космические тела. По заявкам разработчиков, игроку определенно не хватит одной жизни, чтобы посетить все планеты хотя бы на секунду.

Техническая сторона

Графика реализована достаточно красочная, однако далеко не везде она прельщает сочностью и яркостью. Многим визуализация может показаться тусклой. Также отсутствует высокая четкость и мощь дотошной детализации. Но это объяснить просто – когда создаешь такой необъятный мир, приходится чем-то жертвовать. Не смотря на это, смотрится игра интересно и нередко захватывающе.

Вердикт

No Mans Sky идеально подойдет для человека, который имеет много времени и тягу к приключениям. Быть исследователям – это непросто, и потому важно иметь не только усидчивость, но и умение рассчитывать ресурсы и возможности. А в плане разнообразия и богатства окружающего мира эта игра точно не имеет себе равных. Стоит отметить и небольшой размер – около 2 с половиной гигабайт. Для такого необъемного мира это – удивительно мало.

Категория: Отзывы


Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии к данной записи закрыты.

  • Яндекс.Метрика