Пять ночей с Фредди 2 обзор игры



Пять ночей с фредди
После того, как первая часть ужастика в жанре point-n-click обрела всемирную известность и бешеную популярность, ее автор Скотт Коутон не мог не задуматься о том, чтобы сделать продолжение. К тому времени у Five Nights at Freddy’s уже появилось большое количество подражателей разной степени качества, потому Скотт логично рассудил, что вторая часть должна превзойти первую абсолютно во всем, но при этом сохранить все ее особенности.

Спустя месяц после релиза оригинальной игры, в сеть просочилась информация о работе над продолжением. 12 сентября 2014 года на сайте разработчика появилась картинка, на которой медведь Фредди изображался с цифрой 2. Это и стало доказательством того, что дело пиццерии еще не закрыто.

Суть игры

Five Nights at Freddy’s 2 вышла 10 ноября 2014 года, а позже, вслед за первой частью, была портирована на Android и iOS. Новая история развивает все основные идеи оригинальной игры, делая их сложнее. Официально Five Nights at Freddy’s 2 признается наиболее сложной из всей серии. Техническая составляющая игры совершенно не изменилась – все также игрок видит в камеры видеонаблюдения статичные картинки, а также может вертеть головой по сторонам в своей комнате. Можно отметить улучшившееся качество видеокамер, от чего картинка стала гораздо приятнее и четче.

С момента событий первой части прошло 4 года. Владелец пиццерии либо сменился, либо решил кардинально заняться своим бизнесом, а именно профессиональной доставкой из Китая , чтобы вернуть некогда популярному заведению былую славу. В итоге, «Freddy Fazbear’s Pizza» полностью перестраивается. Кроме того, старые аниматроники, уже порядочно износившиеся, отправляются в глубины технических помещений нового предприятия, а им на смену выходят новые роботы. В целом, они повторяют старых героев, но имеют более игрушечный и детский вид. Можно заметить, что костюмы новых аниматроников сделаны из пластика, когда как старые, на вид, сделаны из ткани с имитацией шерсти. Каноничные Фредди, Бонни и Чика заменены на аналоги, Фокси – на похожего аниматроника, но с именем Мангл, а также были добавлены новые – Марионетка и Мальчик с шариками (англ. «Balloon Boy»).

Новый бизнес заново оживил интерес людей к пиццерии. И теперь в ночную смену работает совершенно другой охранник. Только вот на его беду, его не просто постигает судьба протагониста первой части – вместе со сломанными, но пока еще функционирующими старыми аниматрониками на него теперь охотятся еще и новые. Суммарно количество врагов возросло в 4 раза.

Враги

Всего аниматроников 11:

Бонни – старый приятель, но теперь сильно изуродованный. Костюм сильно истрепан, челюсть разорвана вместе со значительной частью головы. Также оторвана левая лапа. В таком виде стал еще более пугающим и мрачным.

Чика – второго аниматроника «поддержки» время тоже не пожалело. У робота сломана нижняя челюсть, а также руки – отсутствуют кисти, а также переклинившие сервомоторы заблокировали их в горизонтальном виде.

Фокси – значительных изменений красная лиса не претерпела. Теперь является теперь самым опасным врагом. Чтобы ее прогнать, необходимо светить на нее фонарем определенное количество раз, что сложно сделать в тех ситуациях, когда поблизости другие аниматроники.

Фредди – совершенно не изменился с первой части, если не считать того факта, что почему-то стал значительно крупнее других аниматроников.

Новый Бонни – новый, на этот раз синий пластиковый заяц. Крайне похож на героя советского мультфильма «Ну, погоди!». В некоторых местах носит с собой гитару.

Новая Чика – пластиковый аналог курицы. Имеет очень приятную и милую внешность. Сама фигура стала более женственной. После того, как отправляется за героем, снимает клюв. В интернете бытует мнение, что это – баг, хотя на самом деле есть подтвержденная информация, что Скотт даже создавал анимацию того, как Чика снимает клюв. К сожалению, это отказывалось работать стабильно, потому автор отказался от идеи, позволив аниматронику незаметно избавляться от мешающей детали. Кроме того, у нее пропадают глаза. Носит с собой игрушечный кексик.

Новый Фредди – более полный и милый аналог старого медведя. Сделан толстым, забавным, но при этом более агрессивным и активным. Имеет на голове милую шляпу, а также держит в руке микрофон.

Мангл – повторяя судьбу своего предшественника из первой части, в игре является аниматроником в наиболее плачевном состоянии. Находится на складе в практически полностью разобранном состоянии. Это объясняется тем, что детям очень нравилось разбивать и разбирать его. В итоге лиса была отправлена на ремонт. Но такое состояние не мешает ей пытаться добраться до игрока, цепляясь за потолок и стены крюками.

Мальчик с шариками – милый мальчик, единственный из аниматроников, имеющий человеческий облик. Сам по себе мало опасен, больше выполняет роль поддержки – после проникновения в пункт охраны блокирует практически все возможности игрока до конца ночи, делая его уязвимым для остальных персонажей.

Марионетка – ныне главный аниматроник. После ее выхода на охоту все остальные роботы отключаются. Спастись от Марионетки невозможно – необходимо лишь предотвращать ее выход, заводя музыкальную шкатулку.

Золотой Фредди – полноценный противник, являвшийся в оригинальной игре лишь пасхалкой. В отличие от остальных коллег, не имеет эндоскелета. Непонятно, как обычный костюм передвигается, но это факт. Так же, как и остальные аниматроники, представляет опасность.

Также в игре присутствуют 5 секретных и достаточно редких аниматроников, которые появляются в тех или иных обстоятельствах. Двое из них могут привести к вылету игру. Все 5 не могут атаковать и убить героя.

Механика

Основная составляющая геймплея не претерпела значительных изменений. Мы исполняем роль ночного охранника, которому надо продержаться в живых 5 ночей с 12 до 6 утра. Герой располагается на пункте охраны и не может двигаться, потому вынужден лишь наблюдать за действиями аниматроников и вовремя защищаться от их покушений на его жизнь. Наблюдение можно вести как с помощью видеокамер, так и попросту визуально из своей комнаты.

В отличие от первой части, подходов к охраннику теперь три – две вентиляции по сторонам, а также центральный коридор. Все аниматроники перемещаются по своим собственным маршрутам, но в итоге попадают на пункт охраны через одно из вышеуказанных мест. В итоге:

Правый вход в вентиляцию: Чика, Новый Бонни, Мальчик с шариками, Мангл (может появиться и в коридоре, но нападает только из вентиляции).

Левый вход в вентиляцию: Бонни (может также напасть через коридор), Новая Чика (может появиться и в коридоре, но нападает только из вентиляции),

Коридор: Фредди, Новый Фредди, Бонни (может напасть через левую вентиляцию), Фокси, Золотой Фредди (может сразу появиться в комнате охраны).

Задачу также облегчает то, что при непосредственном приближении (когда находятся в вентиляции или коридоре) аниматроники начинают издавать характерные им звуки. В большинстве случаев это – вой. Мангл же, в отличие от своих коллег, оповещает о своем приближении звуком, похожим на радиопомехи. О том, что Марионетка подходит к комнате героя, можно судить по одному признаку – музыкальная шкатулка перестала играть.

Дверей теперь нет, и потому бороться с аниматрониками приходится иначе. Герой имеет три функции, которые изменились со времен прошлой части:

Видеонаблюдение. Старая-добрая возможность из первой части. Теперь на это не тратится энергия, так что можно сколько угодно рассматривать пиццерию через камеры. Помещений стало значительно больше, в некоторых местах камеры вращаются. Через одну из камер необходимо заводить музыкальную шкатулку (об этом позже).

Маска. Герой надевает маску медведя Фредди, маскируясь «под своего» для большинства аниматроников. Сидеть в маске можно сколько угодно. Те роботы, для которых этого достаточно, проходятся перед лицом игрока и смотрят ему в глаза, после чего уходят дальше бродить по пиццерии. Герой не может делать ничего другого, пока сидит в маске. К сожалению, она не срабатывает на Марионетку и Фокси. Кроме того, вероятность спрятаться от старых персонажей (кроме Фокси) и нового Фредди возрастает, если игрок в надетой маске отводит взгляд в сторону от врагов.

Фонарь. К сожалению, у фонарика есть своя батарея, которая садится при использовании. Фонарик можно использовать как в комнате охраны, так и при просмотре через камеры. Этот момент является крайне нелогичным – сам по себе фонарь поможет мало, а если система освещения установлена на камеры, то непонятно, почему их электропитание зависит от фонарика охранника. Это устройство служит для того, чтобы прогонять Фокси, а также для улучшения обзора через камеры – большая часть пиццерии достаточно темная.

Главным сдерживающим фактором является шкатулка. Она не дает постоянно сидеть за маской медведя – если музыка стихнет, то Марионетка выйдет со своей позиции и вскоре убьет героя. С каждой ночью заряд шкатулки расходуется все быстрее, вынуждая игрока значительно чаще оставлять наблюдение за перемещением аниматроников. Если противники слишком сильно замотали охранника, из-за чего он забыл или не успел заново подкрутить механизм шкатулки, то тот может свободно вешаться – от Марионетки спастись невозможно.

Вывод

Игра стала значительно сложнее за счет того, что игрок вынужден постоянно наблюдать за значительно возросшим числом врагов. Кроме того, увеличилось количество комнат и способов проникновения к герою. Это сделало игру более динамической, но при этом паника растет в геометрической прогрессии, когда ближе ко второй ночи игрок уже боится снимать маску, будучи твердо убежденным, что комната охраны со всех сторон осаждена аниматрониками. Следует добавить, что теперь пугает не столько мрачный вид старых аниматроников, сколько кажущийся забавным и детским дизайн новых роботов, которые все также являются убийцами. Многие игровые обозреватели положительно оценили продолжение игры, даже не смотря на в разы увеличившуюся сложность. Увидев, что фанатов жутких событий в «Freddy Fazbear’s Pizza» становится все больше, Скотт Коутон начал работу над третьей частью Five Nights at Freddy’s.

Категория: Отзывы  Метки:


Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии к данной записи закрыты.

  • Яндекс.Метрика